Georgica dei bambini

 

 

 

 

AIA

 

MOSTRA DI AVICOLI E  ANATIDI ORNAMENTALI a cura di A.E.R.Av.

 

ESPOSIZIONE DI OVINI di Guido De Padova

 

ASINERIE intrattenimento con gli asini di Aria Aperta

 

LUPINI mostra di cani di razza lupino

a cura dell’Associazione di Volontariato Cane Lupino del Gigante

 

 

 

sabato 15 aprile

 

dalle 9.30 per tutta la giornata – lato Teatro del Po

LA FALCONERIA

con Bentivoglio Falconry di Massimiliano Mora

esposizione rapaci

 

ore 10.00  - Palazzo Ducale - Sala dell’Antico Portico

INAUGURAZIONE di GEORGICA

a seguire passeggiata a Lido Po a dorso d’asino

a cura di Aria Aperta

 

dalle 10.00 alle 12.00 - Teatro del Fieno

– Festival di Arte Fluviale

INAUGURAZIONE di APPRODI

di Antonella De Nisco e Giorgio Teggi

con i bambini della scuola primaria S. Orsola (classi 3^ e 4^)

 

APPRODO E RISTORO

di/con Nicla Ferrari

laboratorio di frottage

 

dalle 15.00 alle 18.00 – lato Teatro del Po

CREAZIONI D’ARGILLA

a cura di Duetta Magnani

laboratori creativi per bambini (dai 3 ai 10 anni) e genitori

         

dalle 15.00 alle 19.00 – lato Teatro del Po

ANTICHI GIOCHI

a cura del Comitato Genitori di Pieve

 

ore 16.30 – Spazio Hortus

HORTUS

Piante aromatiche

a cura di Claudia Pavoni,

presidente Associazione Italiana Giardinieri Professionisti

laboratori per bambini e adulti

 

APPRODO E RISTORO

di/con Nicla Ferrari

laboratorio di frottage

 

ore 18.00 - lato Teatro del Po

LA FALCONERIA

con Bentivoglio Falconry di Massimiliano Mora  

dimostrazione volo rapaci

 

domenica 16 aprile

 

dalle  9.30 per tutta la giornata  – lato Teatro del Po

LA FALCONERIA

con Bentivoglio Falconry di Massimiliano Mora

esposizione rapaci

 

dalle 9.30 alle 19.00 – lato Teatro del Po

ANTICHI GIOCHI

a cura di Comitato Genitori di Pieve

 

dalle 10.00 alle 12.30 – lato Teatro del Po

LA CITTA’ DI LEGNO

a cura di Duetta Magnani

laboratori creativi per bambini (dai 3 ai 10 anni) e genitori

 

dalle 10.30 alle 11.30 - Teatro del Fieno

– Festival di Arte Fluviale

APPRODI

di/con Antonella de Nisco e Giorgio Teggi

laboratorio scritto-grafico

 

ore 11.00 – lato Teatro del Po

LA FALCONERIA

con Bentivoglio Falconry di Massimiliano Mora 

dimostrazione volo rapaci

 

ore 11.30 – Teatro del Po

LUPO CI SEI?

a cura di Aria Aperta

gioco del lupo e pecore

 

dalle 15.00 alle 18.00 – lato Teatro del Po

LA CITTA’ DI LEGNO

a cura di Duetta Magnani

laboratori creativi per bambini (dai 3 ai 10 anni) e genitori

 

ore 15.30 – Spazio Hortus

HORTUS

Piante aromatiche

a cura di Claudia Pavoni,

presidente Associazione Italiana Giardinieri Professionisti

laboratori per bambini

 

SCUSIN

a cura di Elena Zanni, chef,

presidente dell’Associazione Aia Antica

antica battaglia tra uova sode

 

dalle 17.00 alle 18.00 - Teatro del Fieno

– Festival di Arte Fluviale

STORIE DI FIUME: SUL TEMA DELL’APPRODO

Il grande storione

con Teatro della Fragola di Mirella Gazzotti

animazioni

 

ore 18.00 – lato Teatro del Po

LA FALCONERIA

con Bentivoglio Falconry di Massimiliano Mora 

dimostrazione volo rapaci

 

 

lunedì 17 aprile

 

dalle  9.30 per tutta la giornata  – lato Teatro del Po

LA FALCONERIA

con Bentivoglio Falconry di Massimiliano Mora

esposizione rapaci

 

dalle 10.00 alle 12.30 – lato Teatro del Po

CREATIVITA’ CON CARTA E CARTONE

a cura di Duetta Magnani

laboratori creativi per bambini (dai 3 ai 10 anni) e genitori

 

ore 10.30 - ritrovo presso la Cassa 1

“...QUATTRO PASSI CON VIRGILIO.

2000 anni dopo le piante delle Georgiche esistono ancora”

con Cooperativa Eden

info 348/1210440

 

ore 11.00 – lato Teatro del Po

LA FALCONERIA

con Bentivoglio Falconry di Massimiliano Mora 

dimostrazione volo rapaci

 

dalle 15.00 alle 18.00 – lato Teatro del Po

CREATIVITA’ CON CARTA E CARTONE

a cura di Duetta Magnani

laboratori creativi per bambini (dai 3 ai 10 anni) e genitori

 

dalle 17.30 alle 18.30 - Teatro del Fieno

– Festival di Arte Fluviale

STORIE DI FIUME: SUL TEMA DELL’APPRODO

Il grande storione

con Teatro della Fragola di Mirella Gazzotti

animazioni

 

ore 18.00 – lato Teatro del Po

LA FALCONERIA

con Bentivoglio Falconry di Massimiliano Mora 

dimostrazione volo rapaci

 

ore 18.30 - Teatro del Fieno – Festival di Arte Fluviale

RACCONTI SUL FIUME

La singolare storia di Billy Tramontana

di Antonio Petrucci

animazioni